Edit Content
খুলনা, বাংলাদেশ
শুক্রবার । ৮ই আগস্ট, ২০২৫ । ২৪শে শ্রাবণ, ১৪৩২

ই-পেপার

Edit Content

কোটি টাকার বেশি আয় করেছিল ‘সুজন-সখী’!

বিনোদন ডেস্ক

বাংলা সিনেমার অত্যন্ত জনপ্রিয় গান ‘সখী গো, আমি প্রেমের ঘাটের মাঝি, তোমার কাছে পয়সা নেব না’। একাল থেকে সেকাল–এ গান শুনেই ছোট থেকে বড় হয়েছে প্রজন্ম। ১৯৭৫ সালে নির্মিত সাদা-কালো প্রেমের সিনেমা ‘সুজন-সখী’র গান এটি।

সিনেমাটি নির্মাণ করেছেন খান আতাউর রহমান। শোনা যায়, সিনেমাটি তৈরি করতে তার রিভলবার বিক্রি করে দিয়েছিলেন। সিনেমার প্রচারে খুব একটা খরচ করতে পারেননি। পরে অবশ্য সিনেমা মুক্তির পর তার সব দুঃখ ঘুচে যায়।

সিনেমাটি হয়েছিল বাম্পারহিট। সিনেমা সংশ্লিষ্টদের অনেকের মতে, মুক্তির পর সিনেমাটি আয় করেছিল কোটি টাকার বেশি। যার নির্মাণব্যয় ছিল মাত্র ৫-৬ লাখ টাকা। পর্দায় গ্রামের দুই ভাইয়ের দ্বন্দ্ব ও তাদের সন্তানদের প্রেম সহজ-সরল ও হৃদয়স্পর্শীভাবে উপস্থাপন করা হয়েছে। ১৯৭৬ সালে দেশের প্রথম জাতীয় পুরস্কারে তিনটি শাখায় পুরস্কৃত হয় ‘সুজন-সখী’।

দশক দুয়েক পর দেশে ও বিদেশে দুবার রিমেক হয় সিনেমাটি। ১৯৯৪ সালে সালমান শাহ-শাবনূরকে নিয়ে ‘রঙিন সুজন সখী’ নির্মাণ করেন শাহ আলম কিরণ। ভাবনা উঠেছিল সালমান বা শাবনূর গ্রামের পরিবেশে নিজেদের সেভাবে মেলে ধরতে পারবেন কি না। তবে সবাইকে অবাক করে তারাও হয়েছিলেন সফল।

‘সুজন-সখী’ সালমান-শাবনূরকে নিয়ে গিয়েছিল অনন্য উচ্চতায়। ১৯৯৫ সালে ওপার বাংলায় ‘সুজন-সখী’ রিমেক করেন স্বপন সাহা। পর্দায় জুটি হয়েছিলেন অভিষেক চ্যাটার্জি ও ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত। মুক্তির পর ওপারেও সুপারহিট হয় সিনেমাটি।

‘সুজন-সখী’ সিনেমায় অভিনয় করেন ফারুক, কবরী, আনোয়ার হোসেন, সুলতানা জামান, রওশন জামিল, মিনু রহমান, খান আতা, টেলি সামাদ, ইনাম আহমেদ প্রমুখ।

খুলনা গেজেট/এসএস




খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন